Урок истории «У войны не детское лицо»

В КГКП « Риддерский историко-краеведческий музей» 11.05.2021 года проведен урок истории «У войны не детское лицо» для детей с ограниченными возможностями ОО «Талап» по поддержке семей, имеющих членов семьи с ограниченными возможностями.

Наш город, в годы Великой Отечественной войны Лениногорск, достойно вошел в историю Великой Отечественной войны. 12 500 лениногорцев с оружием в руках защищали Родину. Каждый второй погиб. 6245 воинов сложили свои головы на полях сражений. Их светлые имена мы читаем на мемориальных досках Обелиска Славы.

В боях за честь, свободу и независимость Родины наши земляки проявили мужество, героизм, воинское мастерство. 7 лениногорцев отмечены высшей наградой Родины- медалью «Золотая звезда» Героя Советского Союза.

Высшей степени воинского отличия удостоены: Тохтаров Тулеген, Рощин Лев Михайлович, Колчин Александр Александрович, Сумин Андрей Васильевич, Ефремов Дмитрий Иванович, Гуляев Сергей Константинович, Безголосов Виталий Мефодьевич.

«Парящее крыло Рудного Алтая» - так называли наш город в годы войны. Лениногорск был одним из основных индустриальных центров республики. Город превратился в могучий арсенал Родины. Город представлял, от разведывательных работ, добычи и переработки руды, до выпуска готовой продукции оборонного значения. Из лениногорского свинца была отлита каждая вторая пуля, разившая врага.

Дети наравне со взрослыми несли тяготы военного времени: работали на заводах, шахтах, у станков, убирали урожай, помогали в эвакогоспиталях…

Лениногорск внес весомый вклад в Великую Победу.

Ребятам из общества «Талап» была представлена презентация, видео-хроника военного времени, звучали песни и стихи о Великой Отечественной войне.

Была оформлена интерактивная выставка военных реликвий, где были представлены награды, письма –треугольники, личные предметы солдат. Ребята фотографировались на память в фото-зонах музея.

Уроки истории о боевом и трудовом Подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войне служат формированию у детей патриотизма, любви к Родине, гражданскому долгу.