Лекция-экскурсия «Путешествие по сакральным местам Казахстана»

В КГКП «Риддерский историко-краеведческий музей» 30.03.2021 г проведена Лекция-экскурсия «Путешествие по сакральным местам Казахстана» для учащихся 1 класса КГУ «Основная Средняя Школа села Бутаково» и детей сборного лагеря из школ г.Риддера во время каникул.

Мероприятие прошло в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру», реализация спецпроекта «Сакральная география Казахстана», направление: Культ знания, Сохранение национальной идентичности. Цель – изучение, сохранение, популяризация исторических и культурных памятников, святых мест Казахстана.

Сакральные места – это почитаемые среди населения страны памятники культурного наследия. Казахский народ имеет многовековую историю, является обладателем культурных ценностей, вошедших в сокровищницу мировой цивилизации. Знать и изучать историю своей страны, края, города, поселка очень важно. Это воспитывает патриотизм, любовь к родным местам, уважение к историческим событиям и к выдающимся личностям. Сохранить духовные святыни для потомков – долг каждого гражданина страны.

Лекция-экскурсия сопровождалась рассказом о сакральных местах Казахстана, презентацией с фото- и видеоматериалом.