Урок истории «Их именами названы улицы нашего города»

В КГКП «Риддерский историко-краеведческий музей» 05.04.2021 года проведён Урок истории «Их именами названы улицы нашего города» для учащихся 3-4 классов КГУ «Средняя школа № 10».

Мероприятие проведено в рамках программы «Рухани жаңғыру», реализация проекта «Туған жер», направления: Эволюционное развитие Казахстана, Культ знания. Цель: популяризация исторических знаний родного края, изучение истории названий улиц города Риддера, воспитание патриотизма на героических примерах прошлого.

Урок истории «Их именами названы улицы нашего города» знакомит учащихся с историей образования улиц. Старейшие названия улиц Риддера: Кузнечная, Базарная, Арестанская, Волчья Грива. В названиях улиц нашли свое отражение важные события города и страны: улицы Индустриальная, Стахановская, Гэсовская, Советская, Комсомольская; а также имена выдающихся личностей, внесших вклад в развитие и становление Риддера – как мощного индустриального центра: Первый «красный директор» Р.А.Дрейман, руководитель Рудоуправления Д.А.Кунаев и др. Есть улицы с именами великих писателей, поэтов, ученых, Героев Советского Союза и Социалистического Труда. Нашла отражение и природа Риддера – это улицы Лесная, Речная, Луговая, Степная, Полевая, Садовая.

Мероприятие носит познавательный характер, и направлено на углубление знаний учащихся по истории родного края. Сопровождалось презентацией с фото- и видеоматериалом.