Динмухамед Ахмедович Кунаев 12. 01. 1912г. – 22. 08. 1993г.

Выдающийся советский государственный и партийный деятель Казахской ССР, ученый, академик Академии НаукКазахской ССР (1952), доктор технических наук. Первый секретарь ЦК Компартии Казахской ССР (1960—1962, 1964—1986).Член Политбюро ЦК КПСС (1971—1987). Трижды Герой Социалистического Труда (1972, 1976, 1982).

Огромное влияние Д. А. Кунаев оказал на судьбу Риддера - Лениногорска, его градообразующего предприятия - полиметаллического комбината.

Еще в 1934 году, будучи студентом Московского института цветных металлов и золота, он проходил производственную практику в Риддере, в качестве забойщика, крепильщика, откатчика, чтобы хорошо знать труд шахтера-горняка.

В 1939 году он приступил к работе на Риддерском комбинате «Алтайполиметалл» заместителем главного инженера, затем директором Риддерского рудника. К концу 1940 года закончилась реорганизация Риддерского полиметаллического комбината. Риддерскому (позднее Лениногорскому) рудоуправлению подчинили рудники, обогатительную фабрику и другие производства. Приказом Наркома цветной металлургии СССР под самый Новый год Кунаев был назначен директором Риддерского рудоуправления.

За короткий период новый директор вывел его из отстающих в передовые, многократно увеличив объемы производства, тем самым подготовил перевод промышленности города на военные рельсы в начале Великой Отечественной войны.

С 6 июня 1942 года Д. А. Кунаев возглавил ответственную работу в Совнаркоме Каз. ССР. Именно в Риддере – Лениногорске раскрылся талант 27 - летнего горного инженера Кунаева, как неутомимого руководителя, смелого новатора. Риддер – Лениногорск стал для Динмухамеда Ахмедовича поистине звездной стартовой площадкой. 45 лет Д. А. Кунаев провел на высших руководящих должностях, почти 25 из них он был первым руководителем республики.

История и судьба накрепко связала Кунаева с нашим городом. Даже на самых высоких постах Димаш Ахмедович никогда не забывал о городе трудовой юности и его людях. Всегда оказывая поддержку в развитии производства и социальной сферы нашего города. Будучи первым руководителем республики он трижды - 13 мая 1974 года, 22 сентября 1982 и с 20 – 21 декабря 1985 - приезжал в Лениногорск, встречался с горожанами, трудовыми коллективами.

Одним из результатов работы Д. А. Кунаева в Лениногорске стали события 1942 года.

Коллектив свинцового завода был награжден Знаменем ЦК КПК. Завод в 1942 году выплавил свинца высоких марок в количестве 41,5 % от всего свинца, произведенного в стране.

Да и во всех последующих наградах прославленного коллектива огромная заслуга Динмухамеда Ахмедовича.

Коллектив свинцового завода был удостоен звания «Лучший металлургический завод республики», обогатительная фабрика «Лучшая фабрика цветной металлургии СССР», Лениногорский рудник – «Лучший рудник республики».

К 200-летию Лениногорска Указом Президиума Верховного Совета СССР за заслуги в обеспечении Советской Армии и Военно-морского флота в годы ВОВ Лениногорский полиметаллический комбинат 4 мая 1985 года был награжден орденом Отечественной войны I степени. 14 июля 1986 года, в год своего 200-летия, Лениногорск награждён Орденом Дружбы Народов за успехи трудящихся, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, за их вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Риддерцы сохранили благодарную памятьо Динмухамеде Ахмедовиче      Кунаеве.

24 февраля 1994 года Постановлением Президента Республики Казахстан Н. Назарбаевым акционерному обществу «Лениногорский полиметаллический комбинат» Восточно – Казахстанской области присвоено имя Д. А. Кунаева.

1 ноября 1995 года имя Д. А. Кунаева присвоено городской мечети.

11 апреля 2002 года одна из центральных городских улиц (Димитрова) переименована в улицу Д. Кунаева.

13 ноября 2014 года коммунальному государственному учреждению «Средняя школа №3» присвоено имя Д. А. Кунаева.