Риддерский историко – краеведческий музей. 235 – летию города Риддера и 30 – летию Независимости Республики Казахстан посвящается! Биография жизни и труда

В год 235-летия города хочется добрым словом вспомнить одно из старейших предприятий, промышленное строительство которого в годы советской власти получило широкий размах. Был построен свинцовый завод – первенец цветной металлургии Казахстана. Каждый год – это была веха в жизни предприятия, каким бы сложным он не выдался.

История завода создавалась простыми скромными тружениками, которые не думали о наградах, а своим трудом творили его биографию. За всю историю существования, прославленный коллектив свинцового завода не раз являлся примером в труде и бою. Ратный и трудовой подвиг заводчан был отмечен высокими наградами и званиями.

500 металлургов за доблестный труд в года Великой Отечественной войны были награждены орденами и медалями. Именами Героев Советского Соза Тулегена Тохтарова, Виталия Безголосова, Героя Социалистического труда Бике Айдарханова названы улицы нашего города.

Трудовую славу коллектив стойко держал и в послевоенные годы. Эстафету первопроходцев, стахановцев 30-х годов, гвардейцев тыла 40-х достойно подхватили металлурги мирного времени: делегат 22 съезда КПСС Леонид Шарыпов, депутат Верховного совета Каз. ССР, знатный агломератчик – А. С. Тезекпаев, член ЦК КПК П. И. Горбунов, заслуженный рационализатор СССР Н. А. Северинов и творческий коллектив рационализаторов, в состав которого вошли: Г.В. Ким, В.Ф. Ларин, В.Г. Кабачек, Г. Л. Моисеев, В. И. Тележинский, С. У. Естаев, Р. С. Ахметов, В. И. Маслов, получивших авторское свидетельство №709708 «Способ переработки аккумуляторного лома» и многие другие.

В 1972 году за разработку принципиально новых способов переработки промпродуктов присуждена Государственная премия Каз. ССР В. Г. Бурде, Н. И. Токареву, С. У. Естаеву.

9 металлургам присвоено высокое звание «Почетный гражданин города»: Н.С. Сатулганову, А. Булюкову, Ю. Н. Свядощ, Ф. Е. Зайцеву, С. Нурахметову, Н. Н. Колесникову, Н. И. Токареву, Т. Т. Бекбергенову, И. В. Шишкину.

Родина высоко оценила достойный вклад свинцевиков и в развитие народного хозяйства. Свыше ста металлургов награждены правительственными наградами. 25-и труженикам завода присвоено звание «Почетный металлург» и 12-и «Заслуженный металлург Каз. ССР». Хорошую, добрую память о себе оставили металлурги-свинцевики всех поколений.

Ветераны завода не таили секретов от других, требовательно и любовно воспитывали молодых рабочих, помогая им совершенствовать свое мастерство, дорожить честью завода. Здесь они прошли свой трудовой путь длиною в 30, 40 и более лет: К. А. Коробейников, В. Т. Цебелинский, И. Ф. Бочаров, А. П. Белозерцев, Н. Джунусова, Н. И. Игнатьев, А. М. Остафейчук, Б. Г. Разгоняев, Г. Г. Сафронов, И. П. Тирей, Ю. П. Чаловский, А. А. Ашанина, А. Г. Борисенко, Е. П. Дерябина, А. У. Казанов, П. М. Конюхова, П. П. Новикова, Л. А. Пархомчик, Д. А. Стоколосов, Ю Я. В. Самохин, В. Т. Сердюков, С. Ф. Смыков, Л. И. Сизова, А. А. Семин, П. К. Худяков, Н. А. Школдин, Ш. Шарофеев.

Таких людей принято было называть «Наставник производства» или «Наставник молодежи», но они учили не просто профессии. Именно они научили жить своих подопечных с огоньком и оптимизмом.

Десятки рабочих династий трудились на свинцовом заводе. Мастерство, опыт и знания отцов становились достоянием молодой смены металлургов. Не должность передавалась от отца к сыну, а знания и любовь к своему делу.

Коллектив металлургов славен своими династиями: Джангутиновы. Особо хочу отметить Джангутинову Маден – мать – героиню, вырастившую и воспитавшую 10-х детей, Нурахметовы, Рахметулдиновы, Бектемировы, Паньшины, Меньшенины, Троеглазовы, Колесниковы, Моторины, Ляшенко, Тарасенко, Игнатьевы, Шилухины, Филатовы, Тирей, Сериковы, Любимовы, Даниловы, Джен-Жен-Чен, Абб, Лело, Долиненко, Разгоняевы, Кнеженцевы, Лодатко, Самойловы, Самсоновы.

Вам, дорогие ветераны, скромным труженикам, выполнявшим из года в год свою повседневную работу и своим трудом, вносившим вклад в летопись свинцового завода, города и страны огромное спасибо за ваш неоценимый труд.

Специалист РИКМ

Светлана Никифорова