Флора и фауна Западного-Алтайского государственного природного заповедника

Западно-Алтайский заповедник играет значительную роль в сохранении генофонда редких, находящихся под угрозой исчезновения видов растений. Целью деятельности, заповедника являются сохранение и изучение на его территории естественного хода природных процессов и явлений, объектов растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем и их восстановление.

На территории Западно-Алтайского заповедника растительный мир является одним из самых богатых на всей территории Казахстана. Здесь было выявлено 883 вида сосудистых растений, из которых около сотни видов являются редкими. Из них 27 видов местных растений занесены в Красную книгу Казахстана. В местных лесах произрастают более 230 видов грибов, некоторые из которых встречаются исключительно в этом районе. Более 10% всей флоры заповедника нуждается в государственной охране.

Большую часть фауны Западно-Алтайского заповедника составляют птицы, насекомые и млекопитающие.

На территории Западно-Алтайского заповедника проживает около 230 видов животных, в том числе редких. Млекопитающие представлены 57 видами. Самыми распространенными и крупными животными являются медведь и лиса, реже встречается рысь. Очень редко можно встретить росомаху. Из ценных пушных зверей, обитающих в лесах этого района, следует отметить солонгоя, колонок и соболя. В акваториях рек заповедника в большом количестве встречается американская норка и выдра. Из редких млекопитающих, занесенных в Красную книгу Казахстана, в заповеднике обитает ночница Иконникова.

В Красную книгу Казахстана занесено 6 видов птиц: балобан, филин, серый журавль, сапсан, беркут и черный аист.