Клубный сезон открыт

15 октября состоялось первое заседание Клуба " Geschichte. Краеведение для всех" в немецком культурном центре Дома дружбы г. Риддера.

На заседание собрались все, кто хотел бы узнать исторические корни немецкой диаспоры Восточного Казахстана, рассказать об истории своей семьи. Заседание вела специалист Риддерского историко-краеведческого музея Путинцева Елена. Она рассказала о том, что человек начал осваивать подземные кладовые Алтая ещё 4 тысячи лет назад. Древние рудознатцы в эпоху бронзового века умели определять, где под землей проходит рудное тело, умели поднимать руду на поверхность и выплавлять из неё металл. Именно на месте этих древних горных выработок зародился в 1786 году прииск, названный по имени первооткрывателя Филиппа Риддера. История становления алтайского горнорудного дела неразрывно связана с именами немецких инженеров и маркшейдеров. Неслучайно горняков в нашем крае до сих пор называют «бергалами» - от немецкого Berg – «гора». После лекции состоялось живое и заинтересованноеобсуждение темы. Члены клуба задали вопросы и предложили темы для будущих заседаний, которые, возможно, состоятся в режиме «он-лайн», если будут усилены карантинные меры. В первую очередь, члены клуба хотели бы познакомиться подробнее с биографиями и научным наследием таких выдающихся исследователей Алтая 18 века, как Петр Симон Паллас и Александр фон Гумбольдт.