25 лет Конституции Казахстана

Этот год для Республики Казахстан является весьма знаменательным. Страна отметила 30 августа - 25-летие Конституции.Сегодня Казахстан известен всему миру своими блестящими успехами за 25 лет Независимости.
Достижения любого государства основываются на базе главного юридического документа страны - Конституции.

Национальным планом мероприятий по организации и проведению 25-летия Конституции Республики Казахстан была предусмотрена организация в августе 2020 года «Недели Основного Закона». Не остался в стороне и Риддерский историко - краеведческий музей.

В канун Дня Конституции с 24 августа началась «Неделя Основного Закона» с открытия выставки «Конституция Казахстана - 25 лет истории», посвященная Основному Закону страны. На выставке были представлены копии важнейших документов и фотографии о действующей Конституции независимого Казахстана. На стендах особое внимание уделено истории нашей Конституции, имеющей древние исторические связи и преемственность с Законами великой степи, а также представлена хроника Конституций советского периода, материалы к 25-летию принятия Конституции.

25 августа.Публикация в соц. сетях «Интересные факты о Конституции Республики Казахстан».

26 августа. Публикация в соц. сетях «Хроника Конституций советского периода».

27 августа. Публикация в соц. сетях пословиц и поговорок о Конституции «Народная мудрость гласит».

28 августа. Публикация в соц. сетях викторины «Знаешь ли ты Конституцию Республики Казахстан?».

27-28 августа для членов немецкого общества «ВИДЕРГЕБУРТ», которым руководит Игнатьева Любовь Васильевна Дома дружбы города Риддера, специалистом С. В. Никифоровой проведена экскурсия, посвященная 25-летию Конституции Республики Казахстан. Особое внимание было уделено истории нашей Конституции, имеющей древние исторические связи и преемственность с Законами великой степи, а также представлена хроника Конституций советского периода, материалы к 25-летию принятия Конституции. Проведен кинолекторий «Вы вправе знать о праве». Специалист познакомила участников мероприятия с первой Конституцией Независимого Казахстана. Рассказала об основных статьях Конституции, по которой страна живет сегодня, о том, что этот главный юридический документ является основой всего законодательства государства. Особое внимание обратила на статьи, касающиеся того, какие права и обязанности имеет гражданин Казахстана.