«Никто не забыт, Ничто не забыто!»

2020-й год отмечен знаменательным событием для Казахстана – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Для пользователей социальных сетей, сайтов Риддерского историко-краеведческого музея на Одноклассниках, в Фэйсбуке, ВКонтакте на государственном и русском языках вышли циклы видео-экскурсий: Женістің 75-жылдығына. "Лениногор - майдан арсеналы", «Лениногорск – арсенал Родины» (О ратных и трудовых подвигах лениногорцев, о работе предприятий Лениногорска в годы Великой Отечественной войны); «Лениногорцы – Герои Советского Союза» (о подвигах Т.Тохтарова, Л.М.Рощина, А.В.Сумина, А.А.Колчина, С.К.Гуляева, Д.И.Ефремова, В.М.Безголосова).

Сотрудники Риддерского историко-краеведческого музея приняли участие в Челендже «Я – потомок Героя», где прозвучали имена и судьбы их фронтовиков: Бакибаев Касым, Шаронов Павел Арсентьевич, Брусенцев Василий Иванович.

Вышел ряд публикаций: «22 июня – Начало Великой войны» (В память о соотечественниках, первыми принявшими удар врага у границ СССР), акция «Зажги свечу Памяти»; статьи: «Дед, я помню твои заветы» (О бойце Путинцеве Константине Петровиче), («Я бы звезду эту сыну отдал…» (О комсомольце из Лениногорска Максиме Южакове, повторившем подвиг А.Матросова), «На, фриц, закури!» (В сентябре 1945 года в Лениногорске были организованы лагеря для немецких военнопленных; в 1946-1947 гг для японских военнопленных).

В завершение года празднования 75-летия Великой Победы готовятся: видео-урок мужества «Его называли Батей» о земляке Н.Д.Курманове, публикации о Бельсембеке Рахимканове и других ветеранах Риддера.