Устный журнал «Лениногорск – арсенал Родины»

В КГКП «Риддерский историко-краеведческий музей» 11.03.2020 года для учащихся 6-го класса КГУ «Средняя школа № 12» проведён Устный журнал «Лениногорск – арсенал Родины». Мероприятие входит в цикл мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы. Ответственная за проведение специалист по истории Сомова О.Ю.

Победа в Великой Отечественной войне была оплачена дорогой ценой, и чтобы приблизить её час, наши земляки совершали героические ратные и трудовые подвиги на фронте и в тылу.

12 500 человек были призваны на фронт, каждый 2-й погиб, защищая Родину. 7 лениногорцев отмечены высшим воинским отличием – званием Героя Советского Союза: Тохтаров Тулеген, Рощин Лев Михайлович, Безголосов Виталий Мефодьевич, Сумин Андрей Васильевич, Колчин Александр Александрович, Гуляев Сергей Константинович, Ефремов Дмитрий Иванович. Тютюньков Меркурий Иванович стал Кавалером ордена Славы 3-х степеней. Комсомолец из Лениногорска Южаков Максим Платонович на подступах к Ленинграду совершил подвиг А.Матросова.

10 тысяч боевых наград лениногорцев – заслуга перед Родиной.

Наш город в годы войны Лениногорск называли «Парящим крылом Рудного Алтая». Весом вклад города в Великую Победу. Земляки самоотверженно трудились в тылу: на заводах и фабриках, в шахтах и у станков, добывали руду, плавили металл…  Каждая 2-я пуля отлита из свинца трудового Лениногорска, 3 пушечных снаряда из 5 калибром 76 мм изготовлены Лениногорским Спеццехом. Женщины заменили ушедших на фронт мужчин на самых сложных участках производства. Дети города вносили посильную лепту в Победу, трудясь на полях пригородных совхозов. Труженики тыла отмечены высокими наградами, среди которых Медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг».

На мероприятие были приглашены известные поэтессы г.Риддера – члены Городского литературного объединения «Писатели Рудного Алтая» - Разживина Людмила Ивановна и Клиновицкая Нина Константиновна, которые прочли свои стихи о войне.

Мероприятие направлено на военно-патриотическое воспитание молодёжи, цель: знать и гордиться подвигом своего народа.