Лекция-экскурсия «Путешествие по сакральным местам Казахстана»

В КГКП «Риддерский историко-краеведческий музей» 10.03.2020 года для учащихся 7-х классов ГУ «НСШ-интернат имени Ю.А.Гагарина» проведена Лекция-экскурсия «Путешествие по сакральным местам Казахстана». Ответственная за проведение специалист по истории Сомова О.Ю.

Мероприятие прошло в рамках государственной программы «Рухани жанғыру», реализация специального проекта «Сакральная география Казахстана», направления – Культ знания, Сохранение национальной идентичности. Цель мероприятия: формирование знаний учащихся о сакральных объектах Казахстана;формирование интереса к историческому прошлому Казахстана.

Казахстан является своеобразным музеем под открытым небом. Курганы, мечети, храмы, места захоронения батыров, каменные идолы, руины средневековых городов – всё это история нашего государства. Эти сакральные места должны объединять людей, быть символами нашей общей Родины, нашей общей истории.

Знать и изучать историю своей страны, края, города, посёлка очень важно для подрастающего поколения. Это воспитывает патриотизм, любовь к родным местам и уважение к выдающимся личностям и историческим событиям, происходившим здесь в прошлые столетия.