«Страна, объединившая народы»

К 25-летию со дня создания Ассамблеи Народа Казахстана, Дню благодарности  в Риддерском историко-краеведческом музее проведен цикл мероприятий, посвященный этой дате. Ответственные за проведение специалисты музея С.В. Никифорова и О.В. Андреева.

Ребята дошкольных и школьных учреждений приняли участие в праздничных мероприятиях.

20 февраля в ДОУ №24 «Аленка» прошло мероприятие «У истоков родной земли»,  в рамках программы «Рухани жангыру». Ребята группы предшкольной подготовки под руководством Грузиновой В.Г. рассказали и показали обычаи и традиции своей страны. Среди приглашенных на праздник была специалист музея О. Андреева, которая провела беседу «Один народ, одна страна, одна судьба», рассказала  о важности работы с подрастающим поколением по  сохранению культурных ценностей, традиций и обычаев, идентичности народа Казахстан. Из фондов музея была предоставлена выставка казахской этнографии.

27 февраля в интернате им. Гагарина педагогом Байдыш Т.А. был проведен открытый урок, посвященный 175 летию Абая Кунанбаева. Это еще одно из мероприятий в рамках программы «Рухани жангыру», где приняли участие специалисты Риддерского историко-краеведческого музея, предоставив выставку акварельных работ  Ю.Хабарова «Абай и его современники». Ведь наследие великого Абая — это достояние всего народа Казахстана.

28 февраля учащиеся 8-х классов школы №10 приняли участие в мероприятии «День благодарности - день духовных традиций». В этот день дети благодарили друг друга, желая всего хорошего, тем самым выражая свои слова благодарности казахстанскому народу, своему родному государству.

На примере биографий спецпереселенцев-риддерцев: Н. Д. Цоя, М. Б. Шегай, М. Р. Петер, Ю. Г. Рерль, Э. Т. Шумахер и др. специалисты рассказали о судьбе и вкладе  многих депортированных, для которых земля Казахстана стала родным домом.

За время существования Ассамблея доказала, что является золотым мостом между обществом и государством. «Страна, объединившая народы» - мероприятие, которое рассказало  об Ассамблеи народа  Казахстана.

Подготовленная презентация «Благодарность не знает границ» познакомила с работой Дома Дружбы г. Риддера и его первым директором А. К. Эсеновой, которая является членом Малой Ассамблеи народа ВКО, о ее встрече в составе делегации от ВКО с Первым Президентом РК Н.А. Назарбаевым.

Участники мероприятий посмотрели видеоролики: «Об Ассамблее народа Казахстана», «Достықбесігі» гимн Ассамблеи народа Казахстана, «День благодарности», «Наш Казахстан», «История депортации», «Курт-драгоценный камень».